СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

В Архангельске благоустраивают дворы

В столице Поморья полным ходом идет ремонт придомовых территорий в рамках нацпроекта «ЖКХ и городская среда». В 2018 году в программу благоустройства вошли четыре многоквартирных дома, обслуживаемых управляющими компаниями СРО «Гарант»: Ленинградский, 277, корп. 1, Ленинградский, 113 и Дзержинского, 3, корп. 1 и корп. 3. В первых двух дворах подрядные организации уже приступили к работам.

Размерам придомовой территории многоэтажки по адресу: пр. Ленинградский, 113 (ООО «УК Красная Звезда») можно позавидовать. Здесь с легкостью могли бы разместиться детская и спортивная площадки, зона отдыха для старшего поколения и еще бы осталось место для просторной парковки. Но до последнего времени никто системно не занимался благоустройством территории, поэтому двор выглядел весьма запущено. Прибавьте сюда разбитый проезд, отсутствие пешеходных тротуаров и беспорядочную парковку автомобилей на открытом грунте. Картина вырисовывается нерадостная.

«Дворовый проезд у нас находился в ужасном стоянии, – говорит член Совета дома на Ленинградском, 113 Тамара Петровна Шитова. – Огромные ямы в сырое время превращались в лужи, да такие, что пройти невозможно. Одному из жильцов стало плохо, «скорая» не смогла подъехать к его подъезду. Естественно, возможность привести двор в порядок большинство жильцов восприняли с энтузиазмом».

На участие в программе «Комфортная городская среда» дом заявлялся ещё в прошлом году, но тогда отбор не прошёл. В этом году собственники решили участвовать несмотря на необходимость софинансирования.

Подрядчик уже приступил к выполнению работ. На участке планируется отремонтировать проезд и подходы к подъездам жилого дома, восстановить колодцы ливневой канализации, построить тротуар вдоль дома и установить детскую площадку со специальным покрытием. Вдоль дома и вокруг детской площадки установят ограждения, лишние деревья выкорчуют, а на их место посадят новые деревья и кустарники.  Кроме того, проектом предусмотрена установка скамеек, урн и вазонов для цветов.

Параллельно с работами в рамках проекта собственники самостоятельно решили организовать парковку на 30 автомобилей.

Кипит работа и на Ленинградском, 277, корп. 1 (ООО «УК «Мой Дом»). Жители этой пятиэтажки решили сделать акцент не на зоне отдыха, а на ремонте дворового проезда, обустройстве тротуаров и парковки на 40 машиномест.

«Мы разработали проект нового двора, где предусмотрено строительство пешеходных тротуаров, которых на данный момент у нас нет, установка бордюров, ремонт дворового проезда и обустройство парковки, – рассказывает председатель Совета дома на Ленинградском, 277, корп. 1 Елена Валерьевна Дорофеева. – Кроме того, предстоит спилить 15 аварийных деревьев, которые сегодня представляют реальную угрозу».

Как видим собственники домов совершенно по-разному видят благоустройство своих двориков. Для одних важна современная детская площадка, другие делают ставку на парковочную зону. Самое главное, что территории около домов станут современными, безопасными и комфортными для жизни!