СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Встреча с главой Архангельска

Глава администрации Архангельска Игорь Годзиш в минувший четверг встретился с трудовыми коллективами управляющих компаний НП «СРО УН «Гарант». Градоначальник ответил на самые актуальные вопросы ЖКХ, касающиеся ремонта многоквартирных домов, благоустройства дворов и борьбы с должниками.

 

Наталья Александровна Иванова, исполнительный директор ООО «Управляющая компания ЦЕНТР»:

- Под нашим управлением находится многоквартирный дом по адресу: Набережная Северной Двины, 110, корпус 1. Здание расположено в центре Архангельска, ежедневно мимо проходят сотни горожан. В результате урагана значительно пострадала кровля этого дома. Восстановительно-ремонтные работы оцениваются по самым скромным подсчетам в 290 тысяч рублей. Могут ли собственники рассчитывать на финансовую поддержку резервного фонда города?

Игорь Годзиш:

- На устранение последствий урагана необходимо порядка 18 млн рублей. Город уже выделил 3 млн на уборку тополей, упавших опор и тому подобное. В резервном фонде остается 1 млн рубелей, очевидно, что этих средств недостаточно.

В настоящее время ведутся переговоры с регионом о возможности оказания помощи в ремонте кровель. Но в любом случае будут определены самые «горячие» точки, где решить проблему без участия муниципалитета невозможно. В городе есть дома, собственники которых совершенно очевидно не смогут найти средств на ремонт.  Набережная, 110, корпус 1 к таким адресам не относится.  Еще раз повторюсь, мы будем помогать только тем, у кого реально нет иной возможности привести дом в порядок

 

Любовь Борисовна Сергеева, управдом ООО «Октябрьский»:

- Этой зимой около нашего дома по адресу: Гайдара, 27 по вине МУП «Водоканал» произошел провал тротуара. Предприятие свою вину признало и попыталось устранить проблему засыпав дыру в асфальте песком. Естественно, ходить по тротуару на данном участке невозможно. Какие меры нам предпринять?

Игорь Годзиш:

- Необходимо обращаться в суд. «Водоканал» крайне ограничен в своих финансовых возможностях и при всем желании может не располагать средствами на восстановление вашего тротуара. В приоритете платежи по требованиям кредиторов и по судебным решения. Фактически деньги изыскивает не сам «Водоканал», а судебные приставы, снимая их со счетов предприятия.

Вообще же претензий к цеху благоустройства «Водоканала» поступает очень много. Я могу прямо и открыто сказать, что предприятие не умеет и не может заниматься данными видами работ. После себя они в каждом дворе оставляют катастрофу. Руководить МУПа Эдуард Юрьевич Смелов сообщил, что с 2019 году «Водоканал» начнет нанимать специализированные организации, которые будут восстанавливать асфальтобетонное покрытие, газоны, монтировать бордюрные камни.

 

Богдан Анатольевич Бидюк, специалист по взысканию задолженности группы управляющих компаний Соломбальского округа г. Архангельска:

- Что делать с гражданами, которые проживают в муниципальных квартирах и годами не оплачивают жилищно-коммунальные услуги?

Игорь Годзиш:

- Обращаться в суд. Если невозможно взыскать средства с должника, то нужно подавать иск на собственника жилья, то есть на муниципальное образование. В Архангельске есть подобные прецеденты. Скажу более, нам такая ситуация удобна. Ведь когда муниципалитет идет в суд с требованием о выселение должника, он по сути не является напрямую пострадавшей стороной. Гражданин должен своей управляющей компании. Совсем другое дело, когда УК перевыставляет эту задолженность собственнику, то есть нам. Городской бюджет начинает нести непосредственные расходы, оплачивая за данного гражданина жилищные услуги. Это дает муниципалитету все основания переселить гражданина в жилье более низкого социального уровня.

 

Рудинская Светлана Геннадьевна, управдом ООО «УК Проспект»:

- На улице Сурповская (Левый берег) нет ни одного фонаря. Электрификация там не была проведена изначально. Дети по вечерам возвращаются из школы в темноте, с фонариками. Когда будет сделано освещение?

Игорь Годзиш:

- В прошлом году в городе удалось построить порядка 19 км линий электроосвещения. Работу продолжим, но нужно понимать, что в Архангельске остается еще порядка 60 км неосвещенных улиц. Поэтому процесс не может быть быстрым.

 

Рудинская Светлана Геннадьевна, управдом ООО «УК Проспект»:

- В 2017 году муниципалитет должен был произвести ремонт внутридомовых проездов по адресам: Ломоносова, 90, Новгородский, 41 и Серафимовича, 32. Однако работы до сих пор не выполнены. Кроме того, по дому на Ломоносова, 90 есть судебное решение на восстановление дренажно-ливневой канализации. Когда собственникам ждать ремонта?

Игорь Годзиш:

- Что касается внутридворовых проездов, ремонтироваться ежегодно будет не менее 10 адресов. В первой очереди участки, которые находятся на балансе администрации Архангельска. Сегодня это лишь часть городских дворовых дорог. Очень надеюсь, что в октябре на сессии областного Собрания депутатов будет принято решение о передаче всех вопросов обращения с землей на территории города в муниципалитет. Среди объектов, которые в настоящее время находятся на балансе города, приоритет будет отдаваться наиболее аварийным проездам.

На исполнение судебных решений муниципалитет ежегодно планирует те средства, которые может. Сейчас у нас по судебным решениям «висит» порядка 10,5 млрд рублей.  В случае с Ломоносова, 90 можно попытаться решить ситуация через программу «Комфортная городская среда». Граждане должны понимать, что они являются собственниками не только того, что находится за дверью с номером, но и в равной степени лестничных клеток, подходов к подъезду и даже элементов благоустройства двора, таких, например, как детская площадка.

 

Николай Александрович Новгородов, председатель Совета дома Мещерского, 9:

- Когда будет произведен ремонт Ярославской улицы? Пенсионеры идут в поликлинику, дети в школу прямо по проезжей части, потому что тротуаров нет. Сама дорога находится в отвратительном стоянии, не помню, чтобы ее вообще когда-то ремонтировали.

Игорь Годзиш:

- Ярославская стоит в плане ремонта на 2019 год за счет федерального финансирования.  Деньги есть, в следующем году отремонтируем.

 

Общение с главой Архангельска проходило при полном зале. Участники сошлись во мнении, что подобный формат мероприятий весьма конструктивен, поэтому необходимо сделать встречи регулярными. Градоначальник полностью поддержал идею.