СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Праздник добрососедства

Жители многоквартирных домов СРО «Гарант» в конце мая дружно вышли в собственные дворы, чтобы с пользой провести «Международный день соседей». Архангелогородцы благоустраивали палисадники, разбивали клумбы, высаживали деревья и кустарники. А самое главное, люди вместе мечтали, какими красивыми и цветущими станут их дворики уже этим летом.

«Международный день соседей» отмечается во всем мире. Архангелогородцы этот праздник, как правило, стремятся провести с пользой – организуют субботники или занимаются озеленением. Управляющие компании СРО «Гарант» с энтузиазмом поддерживают добрую инициативу и уже несколько лет подряд специально ко Дню соседей закупают саженцы деревьев и кустарников для благоустройства двориков.

«Если собственники выступают с предложением по озеленению придомовой территории, мы всегда готовы помочь, - подчеркивает директор группы компаний округа Варавино-Фактория Андрей Александрович Артамонов. – Завозим землю, песок, приобретаем саженцы, предоставляем инвентарь, а работники УК трудятся вместе с жителями. Но задачи акции «День соседей», конечно, гораздо шире только лишь благоустройства. Главная цель - сформировать добрососедские отношения между людьми, привлечь их к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов».

Ведь если между людьми сложились доверительные отношения и есть понимание, то и к компромиссу прийти проще. В дружных домах организованно проходят общие собрания собственников, жители активнее планируют ремонты.

Пятиэтажка Воронина, 31, корп. 3 в округе Варавино-Фактория всегда выделялась ухоженностью и чистотой двора. В 2019 году здесь начались масштабные работы по благоустройству придомовой территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»: появился широкий тротуар, детская площадка, аккуратные газончики. Собственники решили внести свою лепту: разбили клумбы под окнами, активно занимаются высадкой всевозможной зелени.

«Я очень люблю цветы, поэтому с большим удовольствием ухаживаю за палисадником, - рассказывает жительница Воронина, 31, корп. 3 Людмила Анатольевна Рыбко. - Лилии, примулы, нарциссы - летом здесь будет настоящий цветник. Признаться, честно, мне не нужен специальный праздник, чтобы выйти во двор и заняться благоустройством. Это всегда душевное стремление. Создавая красоту вокруг, мы и собственную жизнь заполняем яркими красками».

В этом году ООО «УК Южный округ» ко Дню соседей закупила саженцы барбариса, пузыреплодника, дерен Элегантиссима. Жители Воронина, 31, корп. 3 высадили растения в палисадниках под окнами дома, а также на зелёных территориях двора.

«Сегодня пятница, рабочий день, поэтому далеко не все наши активные жители смогли принять участие в акции, - рассказывает председатель Совета дома Воронина, 31, корп. 3 Светлана Юрьевна Хандова. – Но работа по благоустройству двора идет постоянно. Недавно, к примеру, вскопали землю вокруг детской площадки, засеяли её папоротником, так что летом здесь будет сочная зелень».

На совместной придомовой территории девятиэтажек по Беломорской Флотилии, 8 и 4 в «Международный день соседей» высадили рябинки. Двор большой, поэтому деревцам здесь будет где раскинуть свои ветви. Однако жители решили, что этого недостаточно и дополнительно организовали две клумбы с сиренью, чтобы обезопасить газон от парковки автомобилей.

«Мне лично очень нравится наша зеленая территория, - отмечает жительница Беломорской Флотилии, 8 Галина Клавдиевна Полушина. -  Чем больше цветов, кустарников и деревьев, тем свежее воздух».

Соседку по дому поддерживает и Любовь Сергеевна Литвинюк. Женщина положительно оценила работу управляющей компании РСК «Метелица+», которая не только качественно обслуживает сам дом, но и следит за порядком на прилегающей территории.

«Праздник «Международный день соседей» призван сплотить собственников многоквартирных домов, - считает директор ООО «РСК «Метелица+» Раиса Евгеньевна Шишкина. - Зачастую люди в городах вообще не знают, кто живёт рядом. В то же время живое общение между жителями просто необходимо, только так формируется коллективная ответственность за судьбу дома. Так что акция не только позволяет привести в порядок территорию своего двора, но и дает прекрасную возможность познакомиться со своими соседями».