СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Дачная, 42: «РАБОТАЕМ СООБЩА»

Девятиэтажка на Дачной, 42 находится под управлением ООО «УК Майская Горка» с 2007 года, но жители до сих пор с благодарностью вспоминают принятое много лет назад решение. После смены управляющей компании дом начал меняться в буквальном смысле на глазах: стартовали ремонты на инженерных сетях и кровле, были благоустроены подъезды. Сейчас многоэтажка находится в хорошем техническом состоянии, а её жители каждый год утверждают новые виды работ.

«Предыдущая управляющая компания самоустранялась от решения проблем, – вспоминает председатель Совета дома на Дачной, 42 Светлана Юрьевна Антонова. – Жители долго терпели, но в итоге объединились и перешли под управление «УК Майская Горка». С тех пор в доме практически каждый год ведутся ремонты».

Первым делом, вспоминают старожилы, была капитально отремонтирована кровля здания. На девятых этажах перестали протекать потолки. В подъездах и в подвале провели освещение, которого там раньше не было. Следом привели в порядок канализацию.

«Самое главное – в 2014 году смонтировали независимый тепловой узел, – говорит Светлана Антонова. – Теперь в доме тепло, всегда есть горячая вода и мы ни от кого не зависим».

Дело в том, что при строительстве коммуникации дома были запитаны от теплового узла соседней многоэтажки на Воронина, 55. Жители Дачной, 42 в морозы сидели без отопления и горячей воды, а в управляющей компании, которая обсуживала Воронина, 55, лишь разводили руками.

«Даже вспоминать не хочется, через что мы прошли, отстаивая свои законные права на комфорт. Благо «УК Майская Горка» всегда поддерживала и в итоге помогла раз и навсегда решить проблему», – отмечает председатель.

Сплотившись за это время, жители Дачной, 42 теперь дружно решают все общедомовые вопросы. В 2015 году, когда стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов, собственники девятиэтажки на общем собрании приняли решение о формировании специального счёта для перечисления взносов на работы капитального характера. Теперь по мере накопления финансов в доме проводят важные ремонты.

В 2017 году смонтировали новые розливы горячего водоснабжения и циркуляции в подвале, выполнили косметический ремонт в подъездах. В 2019-2020 годах отремонтировали розлив холодного водоснабжения, циркуляцию отопления стояков по квартирам, установили новые пластиковые окна.

«С появлением стеклопакетов в подъездах стало гораздо красивее и, что важно, теплее, – говорит член Совета дома на Дачной, 42 Любовь Михайловна Зайцева. – Соответственно, комфортнее теперь и в самих квартирах. В будущем мы вновь планируем обновить «косметику». Во время урагана через старые рамы подъезд заливало дождём, побелку, можно сказать, смывало со стен. С новыми окнами подобные погодные катаклизмы больше не страшны».

Кроме того, собственники оборудовали тротуары вдоль дома, установили ограждения палисадников и начали утеплять межпанельные швы.

«В прошлом году отремонтировали торцы, а в 2021–м приступили к фасаду со стороны подъездов, – рассказывает Светлана Антонова. – Подрядчик предоставил нам рассрочку, так что часть работ будет выполнена авансом. Дом у нас небольшой, двухподъездный, поэтому по капремонту годовая собираемость всего 450 тысяч рублей. При этом ещё и много должников, которые игнорируют платёжки».

Впереди у жителей Дачной, 42 тоже немало планов. Особое внимание сейчас приковано к дворовой территории. Собственники своими силами уже построили дорожку к соседней многоэтажке на Дачной, 40, теперь надеются, что городские власти помогут восстановить проезд и уличное освещение.