СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

РЕМОНТ – В КАЖДЫЙ ДОМ

За последние 15 лет техническое состояние многоквартирных домов в Архангельске заметно изменилось в лучшую сторону. Регулярно проводятся ремонты, аварии на внутренних сетях водоснабжения и канализации стали редкостью, активно благоустраиваются дворовые территории. Большой вклад в обновление жилого фонда внесла работа саморегулируемой организации «Гарант», которая на заре становления новой системы жилищно-коммунального хозяйства стала для управляющих компаний надёжной опорой.

Это сегодня жители многоквартирных домов регулярно выходят на общие собрания, голосуют за ремонты, активно участвуют в приёмке работ. А на начальном этапе реформирования отрасли ЖКХ люди ждали от управляющих компаний самого настоящего чуда: дома, которые не ремонтировались годами, должны были стать идеальными за несколько месяцев. И всё это на фоне низкой активности со стороны большинства собственников.

Дырявые кровли и трубы, разрушенные, грязные подъезды, где нет даже «косметики», – такой была неутешительная реальность. Перед УК стояла масштабная задача – в кратчайшие сроки провести максимум ремонтов. Однако вскоре стало очевидно, что только на средства жителей восстановить дома невозможно.

Спасением стал принятый в 2007 году Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Документ дал право муниципалитетам и собственникам жилых помещений в течение четырёх лет получать реальную финансовую помощь на проведение капитального ремонта. Однако для государственной субсидии необходимо было грамотно оформить большой пакет документов, и с каждым годом реализации программы требования к заявкам только увеличивались.

На помощь управляющим компаниям пришла саморегулируемая организация «Гарант». Выработав последовательный алгоритм действий при оформлении заявок, СРО регулярно оказывала УК консультативную помощь и таким образом помогла малым предприятиям добиться получения федеральной субсидии. В область пришли сотни миллионов рублей. За этими солидными финансовыми вложениями – отремонтированные кровли и фасады, тепловые узлы и инженерные коммуникации, новое электрооборудование и лифты.

Видя позитивные перемены, и горожане постепенно стали включаться в процесс управления жильём: устанавливать экономически обоснованные тарифы, утверждать планы работ. Процессу предшествовала большая просветительская работа с населением, которую неустанно вели сотрудники

управляющих компаний и СРО «Гарант». В результате жители стали настоящими рачительными хозяевами своих домов, начали вникать в проблемы обслуживания жилого фонда и совместно с УК решать их.

Одним из механизмов обеспечения ремонтов стало дополнительное финансирование, которое собственники устанавливают на фиксированный срок для проведения безотлагательных работ. Такая практика и сегодня активно используется в многоквартирных домах под управлением компаний – членов СРО «Гарант».

В ноябре 2014 года стартовала новая программа капитального ремонта, появился обязательный платёж в виде минимального взноса. Практически все многоэтажки управляющих компаний СРО «Гарант» создали специальные счета, чтобы оперативно по мере накопления средств выполнять необходимые ремонты.

Таким образом, сегодня восстановительные работы на домах ведутся как за счёт капремонта, так и на средства, которые выделяют сами собственники в рамках текущего ремонта. Благодаря системному подходу большое количество многоквартирных домов находится теперь не просто в удовлетворительном, а в хорошем техническом состоянии. Качественный рывок в обслуживании жилого фонда, находящегося под управлением компаний – членов НП «СРО УН «Гарант», который был сделан за 15 лет, безусловно, стал возможен за счёт и организационной работы, проделанной партнёрством.