СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

БУДУЩЕЕ ЖКХ – ЗА МОЛОДЫМИ КАДРАМИ

Жилой дом на Воронина, 39 (ООО «Управдом Варавино Фактория») стал рабочей площадкой чемпионата профмастерства среди учащихся и студентов Архангельской области «Профессионалы-2023». Конкурсантам предстояло обследовать МКД и по итогам осмотра составить дефектную ведомость. Со своей задачей ребята справились на отлично, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

«Управляющие компании, входящие в СРО «Гарант», всегда рады видеть в своих рядах молодых и талантливых специалистов, – отметил директор саморегулируемой организации Алексей Юрьевич Тропин. – За подрастающими кадрами – будущее ЖКХ. Прекрасно, что в нашем регионе проводятся подобные чемпионаты. Здесь ребята могут продемонстрировать свои навыки и способности, ещё на этапе обучения заинтересовать работодателей и, как результат, получить перспективную работу по выбранной профессии».

Стоит отметить, что компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов» новая в чемпионатном движении профмастерства Архангельской области, реализуется только второй год. В этом году за победу в компетенции боролись шесть участников, а в качестве экспертов выступали руководители управляющих компании города.

ООО «Управдом Варавино Фактория» для проведения технического осмотра в качестве демонстрационной площадки предоставило жилой дом по адресу Воронина, 39. Предварительно специалистом управляющей компании был составлен эталон дефектной ведомости, на который и опирались члены жюри при оценке работ конкурсантов.

Осмотр дома проходил в три этапа: фасад, подъезды и подвал. Ребята должны были не просто выявить неисправности, но и предложить пути решения ситуации. Организаторы чемпионата усложнили задачу: привлекли к работе реального собственника дома, который высказывал свои пожелания относительно содержания и ремонта многоэтажки. Конкурсантам предстояло правильно расставить приоритеты в выполнении ремонтов, а затем разъяснить собственнику технические особенности эксплуатации дома.

«Участники отлично справились с заданием, составили вполне профессиональные акты осмотра жилого дома, – отмечает директор ГБПОУ Архангельской области «Техникум строительства и городского хозяйства» Ольга Сергеевна Журавлёва. – Это наглядная демонстрация качества профессиональной подготовки студентов. Хочу заметить, что наш техникум единственный в Архангельской области готовит дипломированных специалистов для сферы ЖКХ по программе «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Студенты помимо технических знаний осваивают нормативно-правовую базу по управлению МКД, документоведение, основы работы с собственниками и нанимателями жилья. На выходе мы имеем готовых специалистов для работы в управляющих компаниях, ведь образовательный процесс строится с учётом запросов регионального рынка труда и даже конкретных работодателей».

Уверены, что каждого из участников чемпионата ждёт большое будущее. Уже сегодня они показали стремление быть лучшими в выбранной профессии. В свою очередь, управляющие компании – члены СРО «Гарант» ждут на работу талантливых специалистов.