СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

В программу капремонта могут включить не всех

В программу капремонта могут включить не всех

На очередной сессии областного Собрания депутаты подкорректировали региональную программу капитального ремонта жилья. Депутаты приняли несколько законопроектов и поправок к ним, но ключевым стало рассмотрение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области», который приняли во втором чтении. Изменения касаются региональной программы капитального ремонта жилья.

– В соответствии с предыдущей редакцией областного закона и Жилищного кодекса в региональную программу предполагалось включать абсолютно все многоквартирные дома, за исключением признанных аварийными, – сказала исполняющая обязанности министра ТЭК и ЖКХ Елена Петухова. – Изменения в законодательстве предусматривают возможность исключения из программы домов, имеющих износ свыше 70%, и тех, где стоимость ремонта одного квадратного метра превышает стоимость, определенную постановлением правительства области. Капитальный ремонт в них проводить экономически нецелесообразно. Также исключаются дома, в которых менее трех квартир.

Как не попасть в общий котел?

Был изменен срок принятия решения о создании специального счета: собственники жилья должны определиться не позднее четырех месяцев со дня опубликования региональной программы.

– Я прошу жильцов, как только будет принята региональная программа, не тянуть с решением, – призвал заместитель председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря. – Если жильцы принимают решение о том, что они намерены аккумулировать свои средства на специальном счете, то его владельцем может быть или ТСЖ и ЖСК, или региональный оператор, который открывает расчетный счет конкретного дома. Если же жильцы не принимают решение вовремя, то владельцем счета автоматически становится региональный оператор, а счет станет общим на все дома. И все средства будут перечисляться в общий котел. Выгода специального счета в том, что жильцы сами смогут следить за своими средствами и принимать решения о капитальном ремонте, выборе подрядчика и контролировать выполнение работ.

Источник: Портал ЖКХ Архангельской области