СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Перепрограммирование счётчиков. Кто оплатит?

Перепрограммирование счётчиков. Кто оплатит?

Каким образом будут перепрограммироваться двухтарифные счётчики на электроэнергию после перевода стрелок часов 26 октября, решит федеральный центр. Об этом сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш со ссылкой на выступление замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

Напомним, в связи с переходом всей страны на новое время, возникла необходимость перепрограммировать под новые условия мультитарифные приборы учёта электроэнергии. В данный момент существует две позиции, ни одна из которых пока не подтверждена рекомендациями федерального центра, в чьи полномочия входит это решение.

По мнению Андрея Чибиса, должен быть принят так называемый «буферный период», в течение которого все приборы учёта должны быть перепрограммированы, а для потребителей ничего не должно измениться.

— Вопрос компенсации перепрограммирования счетчиков, то есть возмещения расходов на это путем включения стоимости этой услуги в тариф – это вопрос федерального уровня. Если будет такое распоряжение, то мы будем работать в этом направлении. В любом случае стоимость должен определить регулирующий орган, то есть агентство по тарифам и ценам. Мы уже получаем обращения граждан по этой проблеме, и для решения вопроса направили запрос в федеральное правительство, чтобы получить официальную позицию, – сказал Игорь Годзиш.

Министр подчеркнул, что перепрограммированием электросчётчиков будет заниматься гарантирующий поставщик электроэнергии (в Архангельске – ОАО «Архэнергосбыт»). Решение, каким образом будут компенсироваться затраты, будет принято федеральным центром в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.