СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Лицензии получены!

Лицензии получены!

Все управляющие компании, входящие в НП «СРО УН «Гарант», получили лицензии на право управлять многоквартирными домами. Такое результат был закономерным, ведь членство в саморегулируемой организации предполагает полную прозрачность деятельности и ответственный подход к работе.

 «Управляющие компании, входящие в НП «СРО УН «Гарант», давно и добросовестно работают на рынке ЖКХ Архангельской области, завоевали авторитет среди коллег и пользуются доверием у собственников жилья. Не было и тени сомнения в том, что все они успешно сдадут квалификационный экзамен и получат лицензии на осуществление деятельности по управлению жилым фондом», - отмечает директор НП «СРО УН «Гарант» Алексей Юрьевич ТРОПИН.

В настоящее время членами СРО «Гарант» являются 31 управляющая компания Архангельска, Северодвинска, Котласа и Онеги.

Всего областная лицензионная комиссия рассмотрела 212 заявлений от управляющих компаний региона. 200 из них получили положительное заключение. Двенадцати УК отказано в выдаче лицензии, сообщили в пресс-службе Правительства Архангельской области. Основные причины отказов – неполное раскрытие информации о деятельности компании и наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, с 1 мая организация управления домами, оставшимися без лицензированной УК, становится обязанностью органов местного самоуправления. Власти обязаны созвать общие собрания собственников для решения вопроса о выборе способа управления домом. Если решение не принято или собрание не состоялось, органы местного самоуправления обязаны объявить о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации. В случае признания конкурса несостоявшимся местные власти должны заключить договор управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса.