СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Капремонт: деньги будут защищены

Капремонт: деньги будут защищены

На сессии Архангельского областного Собрания депутатов утверждены изменения в областные законы о муниципальном жилищном контроле и проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. Важное новшество – появилась система защиты специального счёта в случае банкротства управляющей компании, которая им владеет, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, разработанные министерством поправки – результат анализа эффективности реализации программы капремонта не только в Архангельской области, но и в целом в стране.

«Бывали случаи, когда управляющие компании уходили с рынка, и денежные средства со счёта исчезали. Сегодня закон поставил точку в этом вопросе: деньги защищены. В случае смены юридического лица средства перейдут другой управляющей компании, а не растворятся в неизвестности», – заявил Игорь Годзиш.

Ещё одна поправка повышает роль государственного жилищного надзора, особенно в части работы с владельцами специальных счетов. Сейчас понятны формы контроля и методы воздействия, чётко определены сроки отправки уведомлений.

Игорь Годзиш подчеркнул, что внесённые в областные законы изменения – это очередной этап совершенствования региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Программа будет и дальше улучшаться, чтобы максимально эффективно решать поставленные задачи.