СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Счетчики в каждую квартиру

Счетчики в каждую квартиру

В этом 2016 году должны вступить в силу повышающие коэффициенты к нормативу на воду. Платежи могут вырасти у жильцов, которые пока не установили у себя дома приборы учета.

С 1 января для них норматив должен вырасти в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз. Это предложение сейчас обсуждается в правительстве РФ, утвердить его планируют до конца января 2016 года.

Стоит оговориться, что коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. А вот простое нежелание оборудовать квартиру прибором учета в расчет принимать никто не станет.

Зачастую жильцам, в квартирах которых фактически проживает больше людей, чем зарегистрировано, невыгодно ставить счётчики – по нормативу дешевле. Платить за всю потраченную сверх норматива воду приходится соседям в рамках общедомовых нужд.

В 2016 году наказание ужесточается в отношении и самых настоящих мошенников - тех, кто «подкручивает» счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребления воды. Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.