СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

// Архангельск, май 2016

20 мая 2016 г. в гостиничном комплексе «Меридиан» состоялось первое выездное заседание Общественного Совета по вопросам ЖКХ при Главе столицы Поморья Игоре Годзише. В повестке дня – ключевые вопросы, решение которых поможет улучшить состояние жилого фонда Архангельска.

По сообщению начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексей Старостин, в столице Поморья назрела необходимость создания Ассоциации ТСЖ:

- Нам по примеру Санкт-Петербурга, Вологды, Самары, других крупных городов необходимо объединить все ТСЖ в Ассоциацию. Эта некоммерческая организация служит для координации действий членов ТСЖ. С помощью Ассоциации возможно разрабатывать и реализовывать социально-значимые проекты, обмениваться опытом работы, знакомиться с новыми технологиями энергосбережения и т.д.

Однако депутат областного Собрания Валентина Попова напомнила, что в Архангельске уже есть объединение ТСЖ под названием «Домохранители»:

- Люди сами должны прийти к тому, что такая организация им необходима в помощь.
И некоторые ТСЖ уже объединились. «Домохранители» занимаются, в основном, юридической поддержкой ТСЖ, - рассказала Валентина Попова.

- Организовать встречу Совета по вопросам ЖКХ с представителями первого и пока единственного в Архангельске объединения товариществ собственников жилья, было одним из поручений департаменту городского хозяйства от Главы столицы Поморья Игоря Годзиша.

Необходимо стимулировать такое объединение, тем более, что оно у нас уже есть. Может быть, рассмотреть вариант некой площадки, где люди смогли бы собираться, обмениваться своим опытом, получать новую информацию и юридическую помощь, - подвел итог обсуждению вопроса градоначальник.

Второй вопрос касался создания Советов многоквартирных домов. Как сообщил директор департамента городского хозяйства Виталий Акишин, сегодня в столице Поморья из 5 700 жилых домов Советы созданы только в 1 744.

- Большая проблема - пассивность жильцов. На общедомовые собрания, которые МУ «ИРЦ» организовывают раз в полгода, приходят далеко не все, - пояснил Алексей Старостин.

- Совет дома очень нужен любому дому - маленькому, большому, пятиэтажному, девятиэтажному. Это механизм, который ведет к улучшению эксплуатации жилого фонда, ускорению ремонта дома, к открытию специальных счетов капитального ремонта, - рассказала директор управляющей компании ООО «РСК «Метелица Плюс» Раиса Шишкина. В 30 домах, находящихся под управлением ее УК, созданы подобные советы. И их работа заметна – отремонтированы лестничные клетки, под контролем активистов ведутся все работы по текущему ремонту.  Совет дома - эффективный инструмент управления имуществом.

 - Необходимо попытаться донести до людей, что работа Совета в доме очень эффективна. Люди пишут письма, приходят на встречи с главой, его заместителями и начинают рассказывать о своих проблемах, но многие из этих проблем, которые касаются капитального ремонта, содержания дома, могут решаться не на таких встречах, а именно на уровне Совета дома. Работа идет совместно – и жители, и управляющая компания определяют, какие именно работы и когда необходимо выполнить.

Игорь Годзиш отметил, что работа по разъяснению горожанам важности создания собственного Совета в каждом многоквартирном доме будет продолжена, ведь этот механизм позволяет людям проживать в более комфортных условиях.

Кроме того, по его поручению следующее заседание городского общественного Совета по вопросам ЖКХ также станет выездным, чтобы решать проблемы горожан на месте.