СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Как вырастут взносы на капремонт?

Как вырастут взносы на капремонт?

На заседании регионального правительства утверждён проект постановления «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, на 2017-2019 годы». Представители власти решили не отступать от выбранной первоначально стратегии и не пугать граждан большими цифрами в квитанциях.

Напомним, что квитанции на уплату взносов за капитальный ремонт собственники помещений многоквартирных домов стали получать с начала 2015 года. На сегодняшний день размер платы составляет 6 рублей 66 копеек. И это при том, что в результате произведённых расчётов было установлено, что для обеспечения финансирования всех видов работ в рамках региональной программы капремонта размер минимального взноса должен составлять от 9,47 рубля за квадратный метр в месяц для многоэтажных домов и до 32,03 рубля за квадратный метр для двух-трёхэтажных благоустроенных многоквартирных домов. 

«Понятно, что для подавляющего числа северян такая сумма является неподъёмной, – подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев. – Поэтому, исполняя поручение Правительства Российской Федерации об ограничении роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, исходя из общей экономической ситуации и принципов социальной справедливости, было принято решение увеличить плату только на процент инфляции». 

Таким образом, передает пресс-служба Правительства Архангельской области, в соответствии с прогнозом Минэкономразвития РФ взнос в 2017 году возрастёт на 7,5% до 7,16 рубля, в 2018 – на 5,5% до 7,55 рубля, в 2019 – на 4,8% до 7,91 рубля.