СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Введен дневной «час тишины»

Депутаты областного Собрания по многочисленным просьбам жителей нашего региона внесли изменения в статью 2.4 областного закона «Об административных правонарушениях». Ночной «режим тишины» увеличен до 7 часов утра в будние дни и до 10 часов утра в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, отныне в жилых домах нельзя проводить шумные ремонтные и строительные работы с 13:00 до 15:00 ежедневно. Исключения – аварийные и спасательные работы. 

Напомним, ранее региональное законодательство запрещало нарушать покой и тишину в период с 22.00 часов и до 6 часов утра. От граждан во все инстанции, включая и горячую линию НП «СРО УН «Гарант», поступали многочисленные жалобы на шумных соседей. 

Жители отмечали, что для маленьких детей и пожилых людей совершенно неприемлемо, когда режим тишины оканчивается в 6 часов утра, ведь в это время многие еще спят. 

Важно знать, что действие закона распространяется не только на шум внутри жилого дома, но также на нарушение порядка на улицах, площадях, в скверах и на дворовых территориях. В таких случаях горожане могут смело обращаться в полицию и на нарушителей тишины будет составлен рапорт об административном правонарушении. 

Виновник может получить штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. Если закон нарушает должностное лицо - от четырех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц предусмотрен штраф от четырех до двадцати тысяч рублей. 

Повторное нарушение закона в течении одного года влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от двадцати до ста тысяч рублей.