СРО УН Гарант  
домой карта сайта

поиск


НОВОСТИ

Во дворах кипит работа

В Архангельске приступили к ремонту придомовых территорий. Новые тротуары, яркие детские площадки и даже первая экопарковка появятся совсем скоро во дворах обычных архангельских многоэтажек. Работа по благоустройству придомовых территорий в рамках федерального проекта «ЖКХ и городская среда» в самом разгаре. Мы побывали на Воронина, 43, корп. 1 (ООО «Управдом Варавино») и Советской, 19, корп. 1 (РСК «Метелица+»), чтобы собственными глазами оценить масштабы грядущих перемен.

В свежий асфальт уже оделся дворовый проезд около дома по Воронина, 43, корп. 1. Подрядчик ООО «Индортехсервис» расширил проезжую часть за счет территории газона, как и было предусмотрено проектом. Теперь габариты дороги позволят легко разъехаться двум автомобилям.

Именно необходимость реконструкции дворового проезда подтолкнула жителей Воронина, 43, корп. 1 в числе первых заявиться на участие в федеральном проекте.

«Мы несколько лет добивались ремонта этой дороги, но без результата, – рассказывает председатель Совета дома на Воронина, 43, корп. 1 Вячеслав Иванович Рыбицкий. – Проезд входит в отмежеванную и закрепленную за домом территорию, поэтому муниципальные власти отказывались его чинить. Участие в федеральном проекте благоустройства стало нашим спасением. Самостоятельно вряд ли удалось когда-нибудь выполнить качественный ремонт».

На всех этапах организационной работы собственникам активно помогала управляющая компания «Управдом Варавино». Нужно было подготовить профессиональный проект будущей территории, пройти десяток согласований, и, наконец, заручиться поддержкой большинства соседей.

«Идею участвовать в проекте люди восприняли с энтузиазмом, - вспоминает управдом и житель дома Сергей Васильевич Попов. – «За» проголосовали 75% собственников. Люди прекрасно понимают, что только он нас самих зависит, каким будет двор. Я лично контролирую ход ремонта. Остальные жильцы также готовы помогать в работе подрядной организации, а впоследствии поддерживать порядок на придомовой территории».

Сейчас рабочие отсыпают тротуары, а следующим этапом станет оборудование спортивной площадки с резиновым покрытием и несколькими тренажерами для любителей физкультуры на свежем воздухе. Современная детская площадка здесь уже имеется, а вот столиков и скамеек не хватает, их также установят.

При содействии МУП «Горсвет» придадут вертикальное положение двум фонарным столбам, которые стоят накренившись. Наряду с этим предусмотрено озеленение территории – в проект включена высадка 26 берез.

Во дворе Советской, 19, корп. 1 работа также кипит. Скоро здесь появится первая в городе экопарковка. Зеленый паркинг получил широкое распространение во многих странах Европы и постепенно набирает популярность в России, но в Архангельске до сих пор таких стоянок не организовывали.

Выглядеть парковка будет как обычный газон. На подготовленную территорию укладывается специальная пластиковая решетка, которая засыпается землей и засеивается травой. Укрепленное решетчатое основание будет надежно защищать корневую систему растений. Так что современная парковка даже при интенсивной эксплуатации будет сохранять свой красивый вид долгое время.

Проектом благоустройства здесь также предусмотрены ремонт дворового проезда и тротуаров, спил старых деревьев и дополнительное озеленение кустарниками.

«Мы внимательно следим за качеством выполнения работ, - отмечает член Совета дома по Советской, 19, корп. 1 Валентин Рафаилович Шапенков. – Работы должны быть выполнены на совесть, чтобы их результат долго радовал жильцов».

Укладка бордюрного камня и подготовка к асфальтированию проездов проводятся также на совмещенной придомовой территории около многоэтажек по улице Красных Партизан, 16, 18 и 20 (обслуживают РСК «Метелица+» и управляющие компании «Соломбала»).

Всего же в 2017 году в рамках проекта «ЖКХ и городская среда» в Архангельске благоустроят 21 двор и 3 общественных территории.  Но работа на этом не завершится, ведь программа действует до 2022 года. Вот только, как сообщила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева, со следующего года она предполагает обязательное финансовое участие граждан.

«В областной программе «Формирование современной городской среды Архангельской области на 2018–2022 годы» предусмотрено финансовое участие собственников жилья в размере не менее 5% от стоимости работ», – уточнила Тамара Лемешева.

Она пояснила, что такое условие обеспечивает проекту бережное отношение со стороны населения, формирует представление, что комфортная среда городов, поселков и деревень создается во взаимодействии власти и жителей, передает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, предполагается в будущем скоординировать программу благоустройства с планами города по ремонту внутридворовых и внутриквартальных проездов, чтобы комплексно подойти к вопросу создания комфортной среды проживания граждан.

В настоящее время разрабатывается порядок отбора дворовых и общественных территорий на 2018-2022 гг. Начало приема заявок планируется уже в октябре.